623870, Свердловская область, с. Байкалово, ул. Революции, д. 25
Телефон: +7 (34362) 2-01-51 / Обращения граждан

 

Главная / Дума / Официальные документы / 2022 / Решение № 62 от 31.03.22г. "О внесении изменений в Регламент Думы Байкаловского муниципального района"

Решение № 62 от 31.03.22г. "О внесении изменений в Регламент Думы Байкаловского муниципального района"

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
Свердловская область

 

ДУМА БАЙКАЛОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

 

8-е заседание 8-го созыва

 

Р Е Ш Е Н И Е

 

с. Байкалово

 

«31» марта 2022 г.                                                                                                                                                   № 62

 

 

 

О внесении изменений в Регламент Думы Байкаловского муниципального района

 

 

В соответствии с Законом Свердловской области от 12 июля 2011 года № 62-О3 «О Счетной палате Свердловской области и контрольно-счетных органах муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области», Уставом Байкаловского муниципального района, Положением о Контрольном органе Байкаловского муниципального района, утвержденным решением Думы Байкаловского муниципального района от 31.03.2022 № 55, а также в связи с вступлением в силу Решения Думы 25.11.2021 года №14 «О внесении изменений в структуру Думы МО Байкаловский муниципальный район, утвержденную Решением Думы МО Байкаловский муниципальный район от 30.11.2016 № 27 (в редакции Решения Думы от 28.11.2018 № 160)», руководствуясь пунктом 9 статьи 21 Устава Байкаловского муниципального района, Дума Байкаловского муниципального района

 

 

РЕШИЛА:

 

 

1. Внести в Регламент Думы Байкаловского муниципального района, утвержденный решением Думы муниципального образования Байкаловский муниципальный район от 16.02.2017г. № 49, в редакции Решения Думы  муниципального образования Байкаловский муниципальный район от 25.01.2021г. № 307, (далее Регламент), следующие изменения:

1) Статью 24 Регламента изложить в следующей редакции:

«1. Из числа депутатов Дума образует постоянные и временные комиссии Думы.

Комиссии Думы действуют на основании настоящего Регламента и Положения о соответствующей комиссии.

Организационной формой деятельности комиссий являются заседания. Заседание комиссии правомочно, если на нем присутствует более половины от общего числа членов комиссии.

Из своего состава комиссии избирают председателя и заместителя председателя. Председатель и заместитель председателя комиссии избираются на заседаниях комиссий большинством голосов от числа членов комиссии открытым голосованием.

Решения комиссий об избрании председателей комиссий утверждаются решением Думы.

Решения комиссии принимаются большинством от общего числа членов комиссии. Протоколы заседаний подписывает председательствующий на заседании.

2. Постоянные Комиссии Думы образуются для предварительного рассмотрения проектов нормативных правовых актов, подготовки их к рассмотрению на заседаниях Думы и решения иных вопросов.

Постоянные Комиссии Думы являются постоянно действующими органами Думы.

К постоянным комиссиям Думы относятся:

а) Комиссия по вопросам законодательства и местного самоуправления;

б) Комиссия по бюджету, финансам и налоговой политике;

в) Комиссия по социально-экономическим вопросам;

Постоянные Комиссии вправе проводить совместные заседания. Решения, принимаемые на совместном заседании комиссий Думы, не признаются законными, если хотя бы в одной из комиссий на совместном заседании не присутствовало более половины ее членов.

3. Деятельность временных комиссий Думы ограничивается определенным сроком и (или) решением задачи, для которой создана соответствующая временная комиссия.

2) Статью 28 Регламента «Временные комиссии Думы» исключить.

3) Статью 28.1. Регламента «Аппарат Думы» считать статьей 28.

4) Статью 69 Регламента изложить в следующей редакции:

«Статья 69. Назначение на должность и досрочное освобождение от должности председателя Контрольного органа Байкаловского муниципального района».

1. Председатель Контрольного органа назначается на должность решением Думы Байкаловского муниципального района сроком на 5 лет.

Предложения о кандидатурах на должность председателя Контрольно-счетного органа Байкаловского муниципального района вносятся в Думу Байкаловского муниципального района: председателем Думы, депутатами Думы - не менее одной трети от установленного числа депутатов Думы, Главой муниципального района.

Предложения о кандидатуре на должность председателя Контрольно-счетного органа вносятся в Думу Байкаловского муниципального района не ранее чем за четыре месяца и не позднее, чем за три месяца до истечения срока, на который был назначен председатель Контрольно-счетного органа.

Одновременно с предложением о кандидатуре на должность председателя Контрольно-счетного органа, внесшим такое предложение, в Думу представляются документы, предусмотренные Законом Свердловской области от 12 июля 2011 года № 62-ОЗ «О Счетной палате Свердловской области и Контрольно-счетных органах муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области» и Положением о Контрольно-счетном органе.

Внесенные предложения о кандидатурах и представленные одновременно с ними документы подлежат обязательной регистрации в аппарате Думы.

При внесении в Думу предложений о кандидатурах на должность председателя Контрольно-счетного органа муниципального образования председатель Думы не позднее чем на следующий день, со дня их регистрации, извещает об этом депутатов Думы.

2. Председатель Думы организует проведение проверки соответствия предложенных кандидатур на должность председателя Контрольно-счетного органа муниципального района требованиям, установленным Законом Свердловской области «О Счетной палате Свердловской области и Контрольно-счетных органах муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области».

Дума Байкаловского муниципального района вправе обратиться в Счетную палату Свердловской области за заключением о соответствии кандидатур на должность председателя Контрольно-счетного органа квалификационным требованиям, установленным Федеральным законом.

Председатель Думы вносит вопрос о назначении на должность председателя Контрольно-счетного органа Байкаловского муниципального района в повестку заседания Думы.

В случае выявления несоответствия кандидатуры требованиям для назначения на должность председателя Контрольно-счетного органа муниципального района, субъекту, внесшему предложение о кандидатуре, направляется письмо о несоответствии внесенной кандидатуры установленным требованиям.

Срок проведения проверки не может превышать десяти рабочих дней со дня поступления в Думу Байкаловского муниципального района предложения о кандидатуре на должность председателя Контрольно-счетного органа муниципального района.

3. Вопрос о назначении на должность председателя Контрольно-счетного органа муниципального района рассматривается на заседании Думы.

Вопрос о назначении на должность председателя Контрольно-счетного органа муниципального района рассматривается при наличии заключения Счетной палаты Свердловской области о соответствии кандидатуры на должность председателя Контрольно-счетного органа квалификационным требованиям.

Рассмотрение указанного вопроса начинается с представления субъектами, внесшими предложения о кандидатурах на должность председателя Контрольно-счетного органа муниципального района (либо их представителями), соответствующих кандидатов.

Кандидатам на должность председателя Контрольно-счетного органа муниципального района предоставляется возможность для выступления на заседании Думы.

Перед обсуждением кандидатам могут быть заданы вопросы.

После ответов на вопросы депутаты Думы высказываются «за» либо «против» выдвинутых кандидатур.

В случае если кандидат заявил самоотвод, обсуждение и голосование по его кандидатуре не проводятся.

4. Решение по вопросу о назначении на должность председателя Контрольно-счетного органа муниципального района принимается по решению Думы тайным или открытым голосованием.

Решение о назначении на должность председателя Контрольно-счетного органа считается принятым, если за него проголосовало большинство от числа избранных депутатов Думы.

В случае если для голосования было предложено более двух кандидатов на соответствующую должность и ни один из них не набрал необходимое число голосов депутатов или кандидаты набрали одинаковое число голосов депутатов, то проводится повторное голосование по двум кандидатам, получившим наибольшее число голосов депутатов.

Принятие Думой решения о назначении на должность председателя Контрольно-счетного органа муниципального района влечет за собой оформление решения Думы и направление его Думой субъекту, внесшему предложение.

Заверенные в аппарате Думы копии решения Думы о назначении на должность председателя Контрольно-счетного органа муниципального района направляются в комиссии Думы.

5. Председатель Контрольного органа муниципального района досрочно освобождается от замещаемой должности в случаях, предусмотренных в части 5 статьи 8 Федерального закона «Об общих принципах организации и деятельности Контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований».

Решение о досрочном освобождении от должности председателя Контрольного органа муниципального района принимается большинством голосов от числа избранных депутатов Думы.».

2. Настоящее Решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

3. Опубликовать настоящее Решение в официальном средстве массовой информации и разместить на официальных сайтах Администрации Байкаловского муниципального района и Думы муниципального образования Байкаловский муниципальный район в сети Интернет.

4. Контроль за исполнением настоящего Решения возложить на постоянную комиссию Думы по вопросам законодательства и местного самоуправления (Узких С.Е.).

 

 

 

Председатель Думы
Байкаловского муниципального района
Свердловской области                                                                                                                Е.А. Бахарева

«31» марта 2022 г.

 

 

Глава
Байкаловского муниципального района
Свердловской области                                                                                                                А.Г. Дорожкин

«31» марта 2022 г.

На сайте mobmr.ru мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы