623870, Свердловская область, с. Байкалово, ул. Революции, д. 25
Телефон: +7 (34362) 2-01-51 / Обращения граждан

 

Главная / Экономика / Выявление правообладателей ранее учтённых объектов недвижимости

Выявление правообладателей ранее учтённых объектов недвижимости

Уважаемые жители Байкаловского района!

 

     29.06.2021 г. вступил в силу Федеральный закон №518-ФЗ от 30.12.2020 г. о ранее учтенных объектах недвижимости.
В рамках данного Закона, рекомендуем Вам обратиться в Управление Росрееста по Свердловской области (через МФЦ «Мои документы» по адресу: с.Байкалово, ул. Революции, д.25, 1 этаж, старое здание Администрации) с заявлением о регистрации ранее возникшего права собственности на жилой дом и (или) земельный участок, СНИЛС, документ удостоверяющий личность. Данная норма закона касается тех правообладателей земельных участков и жилых домов, у которых право собственности на объекты недвижимости подтверждаются следующими документами, либо возникли до 1998 года:

 

Внесение данных сведений в Единый государтвенный реестр недвижимости  позволит Вам – правообладателям, проще распоряжаться недвижимым имуществом, а именно продавать, дарить, обменивать, а также не быть участником в судебных спорах о праве.

 

 

ВНИМАНИЕ!

 

В соответствии с требованиями Федерального закона №518-ФЗ от 30.12.2020 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» комиссия по проведению осмотра здания, сооружения или объектов незавершенного строительства при проведении мероприятий по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости на территории Байкаловского муниципального района Свердловской области планирует 20.02.2023 года провести осмотр объекта:

- в 10:00 здания, расположенного по адресу: Свердловская область, Байкаловский район, с. Байкалово, ул. Октябрьская, дом 10;

- в 10:30 здания, расположенного по адресу: Свердловская область, Байкаловский район с. Байкалово, ул. Цельева дом 19;

В 10-45 здание, расположенное по адресу: Свердловская область, Байкаловский район с. Байкалово, ул. Мальгина дом 29;

В 11-00 здание, расположенное по адресу: Свердловская область, Байкаловский район с. Байкалово, ул. Мальгина дом 22;

 

Более подробную информацию можно узнать:

- лично по адресу: Свердловская обл., село Байкалово ул. Революции дом 25, кабинет 104, отдела экономики и имущества. В рабочие дни с 8.00 до 16.12 часов;

- по телефону: (34362) 2-04-39, в рабочие дни с 8.00 до 16:12 часов;

- на адрес электронной почты: baykalovo@mail.ru

 

 

 

 

 

Перечни ранее учтенных объектов недвижимости и земельных участков, в отношении которых проводятся мероприятия.

 

Территория Байкаловского сельского поселения:

 

1. Объекты капитального строительства отсутствуют на кадастровом учете и не зарегистрировано право собственности;

2. Земельные участки - не зарегистрировано право собственности;

3. Земельные участки - РВП;

4. Объекты капитального строительства находятся на кадастровом учете и не зарегистрировано право собственности;

5. Объекты капитального строительства - РВП;

6. Помещения находятся на кадастровом учете и(или) не зарегистрировано право собственности;

7. Помещения отсутствуют на кадастровом учете и не зарегистрировано право собственности.

 

Территория Баженовского сельского поселения:

Списки Баженовское сельское поселение

 

Территория Краснополянского сельского поселение 

Список ранее учтенные объекты недвижимости (здания, сооружения, помещения)

 

29 июня 2021 года вступил  в силу Федеральный закон от 30 декабря 2020 г. № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».   Вышеуказанный закон   устанавливает порядок выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

Необходимо понять,  что такое   ранее учтенные объекты недвижимости и как они появились.

Это объекты недвижимого имущества и земельные участки, права на которые возникли до 31 января 1998 года, а именно  до вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 г. №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» После  вступления в силу закона на территории Российской Федерации введена единая система государственной регистрации прав на недвижимость и сделок с ней, в соответствии с которой все права на недвижимость подлежат регистрации в ЕГРН. Стоит сказать, что в соответствии с законом ранее возникшие права на недвижимость признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в ЕГРН при условии, что документы, подтверждающие возникшее право, оформлены в соответствии с законодательства Российской Федерации, действовавшего в момент оформления.(например, решение принятое уполномоченными  органами, до 1998 года  недвижимость(земельные участки дом, квартира, и др) регистрировались  в БТИ, земельных комитетах, на документах есть  все  удостоверяющие  отметки  БТИ, нотариуса, органа местного самоуправления(сельского совета), и других органов, на документах поставлена  печать,  штампами и т.д.)

С  введением в 1998 году  регистрации прав,  сведения  о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости остались в органах(организациях),  которые регистрировали.  В свою очередь, закон предусмотрел внесение данных о таких правах в ЕГРН в заявительном порядке.  

Федеральный  закон 518-ФЗ  принят  решить вопросы о внесении в ЕГРН данных  о ранее учтенных объектах недвижимости и их правообладателях.  Необходимо отметить, что закон наделил органы местного самоуправления полномочиями по направлению заявлений в орган регистрации прав.

В свою очередь возникает вопрос  «Зачем оформлять права на такие объекты?».  В первую очередь: регистрация прав в ЕГРН необходима для обеспечения защиты имущественных прав собственника(правообладателя) со стороны государства,   Во вторую очередь   для совершения сделок с недвижимым имуществом (купля–продажа, оформления наследства дарение, аренда, и другие  сделки.), также регистрация  необходима при рассмотрении вопросов компенсации при ограничении прав на  земельные участки, утраты недвижимого имущества в результате стихийных бедствий и др.

Как оформить права на ранее учтенные объекты недвижимости?

Сделать можно это несколькими способами:

- обратившись в  МФЦ, с имеющимися документами(свидетельство, договор) на объекты. В  МФЦ необходимо написать  заявление, приложив  правоустанавливающий документ  и в течение  определенного времени  орган регистрации прав рассмотрит представленные собственником документы и зарегистрирует  Процедура бесплатная.

-Еще один способ  оформления права на ранее учтенные объект - это регистрация права  органом местного самоуправлении. Если по каким-то причинам собственник не внес самостоятельно права в ЕГРН, то орган местного самоуправления по результатам проведения работ по выявлению правообладателя направит соответствующие документы в Управление Росреестра.

Предварительно собственнику будет направлено уведомление Администрации Байкаловского муниципального района Свердловской области  с проектом решения о выявлении правообладателя ранее учтенного объекта  недвижимости .  После  этого   в течение 30 дней  правообладатель рассматривает проект решения и при наличии возражений  по выявленному объекту  уполномоченным органом сведений направляет в адрес администрации возражение. В случае если по истечении 45 календарных  дней с момента направления проекта решения от собственника  ранее учтенного объекта  недвижимости не поступят возражения, Администрация Байкаловского муниципального района  Свердловской области направит заявление и документы в Росреестр, после  данной процедуры в ЕГРН будут внесены  сведения о правообладателе.

Вместе с тем, внесение по инициативе Администрации Байкаловского муниципального района  Свердловской  области  сведений о выявленном правообладателе в ЕГРН не заменяет собой регистрацию ранее учтенного права в ЕГРН. Правообладатель вправе обратиться в Росреестр с заявлением о регистрации своего права в ЕГРН. 

На основании изложенного, уважаемые собственники жилых помещений, квартир, домов, земельных участков, напоминаем о необходимости и важности своевременного оформления права собственности на жилые помещения! Если у Вас имеются документы, свидетельствующие о ранее возникшем праве собственности (до 1997 года) убедительно просим Вас обратиться в любой из офисов многофункционального центра Свердловской области для представления заявления о государственной регистрации права и прилагаемых документов (государственная пошлина в этом случае не взимается)

По всем вопросам вы можете  обращаться в  отдела  экономики и имущества  в 104 кабинет с 8  часов 00 мин до 16 часов 12 минут(перерыв с 12 часов до 13 часов 00 минут). Телефон для  справок 8 34362 2-04-39.

 

    

 

 

На сайте mobmr.ru мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы