Роспотребнадзор информирует: о выявлении - пищевой добавки "Микробная траснглутаминаза" в Колбасе вареной "Докторская".
10 января 2025
Талицкий отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области, по результатам проведенной плановой выездной проверки в сетевом магазине, информирует о выявлении в обращении пищевой продукции Мясной продукт категории А. Колбасное изделие. Колбаса вареная "Докторская"; производитель ОАО "Великолукский мясокомбинат", 182111, Псковская область, г. Великие Луки, ул. Литейная, 17, образец, проба № 19641, на маркировке которой отсутствует в перечне пищевых добавок, разрешенных для применения при производстве пищевой продукции - пищевой добавки "Микробная траснглутаминаза", а в результате проведенных лабораторных исследований в данной продукции обнаружена данная пищевая добавка.
Продукты, содержащие такую добавку, как "Микробная траснглутаминаза", могут быть не только бесполезны с точки зрения пищевой ценности, но и потенциально опасны для здоровья потребителей. Микробная трансглютаминаза может повышать риск бактериального заражения и способствовать развитию различных заболеваний, связанных с пищеварительной системой. Особо высокие риски присутствуют для людей с ослабленным иммунитетом, аллергиями и непереносимостью глютена.
В целях пресечения обращения некачественной пищевой продукции Талицким отделом Управления Роспотребнадзора в адрес продавца допустившего оборот фальсифицированной пищевой продукции выданы предписания о приостановке реализации данной пищевой продукции и о разработке программы мероприятий по предотвращению причинения вреда.
В адрес изготовителя направлено требование о предоставлении документированной информации по результатам проведения проверки достоверности информации о несоответствии продукции требованиям технического регламента.
Следует отметить, что сведения о продукции, не отвечающей требованиям нормативных документов, вносятся в государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей (ГИР ЗПП http://zpp.rospotrebnadzor.ru), где в разделе «Продукция, не соответствующая обязательным требованиям» потребитель может подробно ознакомиться с полной продукцией о данной продукции.
Специалист-эксперт Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в Талицком, Байкаловском, Тугулымском районах, городе Камышлов, Камышловском и Пышминском районах Решетникова А.М.
Свежие публикации данной категории
28 сентября Ответы на главные вопросы по вакцинации от гриппа!
25 сентября Профилактика гриппа и ОРВИ на рабочих местах
16 сентября Ответы на главные вопросы по вакцинации от гриппа!
8 сентября Профилактика гриппа и ОРВИ в школе.
8 сентября Эффективность вакцины от гриппа несоизмеримо выше всех неспецифических медицинских препаратов.
30 июля Профилактика энтеровирусных инфекций в летний период.
24 июля Паводок: Как избежать инфекций
18 июля «Об оценке фактического питания»
18 июля Что необходимо знать о холере?
