Об участии граждан в охране общественного порядка
20 марта 2017
Важнейшим условием эффективной деятельности полиции является содействие граждан в охране общественного порядка, их активного участия в оказании помощи правоохранительным органам, использования положительно зарекомендовавших себя форм работы еще во времена СССР.
В МВД России особое внимание уделяется совместной работе органов внутренних дел с общественными объединениями граждан правоохранительной направленности.
Целью создания добровольной народной дружины (ДНД) является различные формы участия граждан в охране общественного порядка, во взаимодействии с правоохранительными органами, и, прежде всего, с территориальными подразделениями МВД России, уже подтвердили свою эффективность и востребованность.
В настоящее время в Российской Федерации образованы и действуют свыше 42 тыс. общественных формирований правоохранительной направленности, насчитывающих более 410 тыс. человек
Правовую основу участия граждан в деятельности добровольных народных дружин (ДНД) составляют Конституция Российской Федерации, Федеральные законы от 2 апреля 2014 года №44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка», от 19.05.1995 №82-ФЗ «Об общественных объединениях», от 06.10.2003 №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», и иные нормативные правовые акты.
- Добровольные народные дружины по охране общественного порядка создаются в форме общественных объединений, имеют свой устав и положение.
Структура ДНД включает в себя:
- общее собрание членов ДНД;
- руководитель ДНД;
- штаб ДНД;
- оперативные группы.
Общее собрание членов ДНД является высшим органом управления дружины.
- В ДНД принимаются на добровольной основе в индивидуальном порядке граждане, достигшие возраста 18 лет, способные по своим деловым и моральным качествам исполнять обязанности народного дружинника.
Прием в народную дружину и исключение из ее состава осуществляется по решению штаба ДНД.
В ДНД не могут быть приняты граждане:
- имеющие неснятую или непогашенную судимость;
- состоящие на учете в лечебно-профилактических учреждениях с психическими заболеваниями, наркоманией или алкоголизмом;
- признанные по решению суда недееспособными или ограниченно дееспособными;
- подвергнутые административным взысканиям за правонарушения, посягающие на общественный порядок или установленный порядок управления;
- не имеющие регистрации по месту жительства.
Для вступления в ДНД предоставляется заявление о приеме в члены ДНД начальнику штаба ДНД. В случае приема кандидата в ДНД начальник штаба ДНД издает соответствующее распоряжение, которым предусматривается привлечение его к охране правопорядка, а также учет времени его участия в этой деятельности. - Членам (участникам) общественных объединений при выполнении возложенных на них обязанностей предоставляется право требовать от граждан и должностных лиц соблюдения установленного общественного порядка на улицах и в общественных местах и прекращения противоправных действий при их выявлении.
В настоящее время на территории Байкаловского муниципального образования, формируется добровольная народная дружина.
Граждане Байкаловского муниципального района, желающие поступить в ряды ДНД, по интересующим Вас вопросам, обращайтесь в администрации сельских поселений, или в МО МВД России «Байкаловский» по телефону 8(34362)2-05-54.
Инспектор ГООП
МО МВД России «Байкаловский»
мл. лейтенант полиции Новопашин Д.С.