Детализированный прогноз на 21-22 июня 2025
21 июня
Детализированный прогноз
возникновения чрезвычайных ситуаций на территории
Свердловской области на 21-22 июня 2025 года
ПРОГНОЗИРУЕМАЯ ОБСТАНОВКА
1.1. Метеорологический прогноз: по данным ФГБУ «Уральское УГМС 21-22 июня в Свердловской области ожидаются на севере в большинстве районов кратковременные дожди, на юге кратковременные дожди, в отдельных районах сильные и очень сильные, сильные ливни, крупный град. Ветер северный, северо-западный на севере 2-7 м/с, на юге 4-9 м/с, при грозах порывы 15-20 м/с, местами усиление до 25 м/с.
1.2. Общие данные: риск возникновения ЧС, вследствие воздействия опасных метеорологических явлений, прогнозируется на территории всех муниципальных образований Свердловской области (рекомендуется всем 100% МО проводить превентивные мероприятия).
1.3. Детализация
В связи с опасными метеорологическими явлениями прогнозируются следующие риски:
Риск возникновения происшествий и ЧС на объектах ТЭК и ЖКХ: прогнозируются аварийные ситуации (при очень сильных осадках, сильных ливнях, граде, порывах ветра до 25 м/с) на объектах ТЭК и ЖКХ, порывы линий электропередач, обрывы технических проводов связи, возможен выход из строя оборудования, которое может повлечь кратковременные нарушения в работе электроэнергетических систем районов и нарушения в работе базовых станций сотовой связи операторов.
Риск ограничения движения и ДТП: возможно ухудшение дорожной обстановки в связи с ожидаемыми погодными условиями на автомобильных дорогах области, а также вследствие несоблюдения правил дорожного движения и нарушений в работе автомобильного транспорта существует вероятность возникновения ДТП на участках дорог федерального и регионального значения.
Риск ограничения в функционировании авиапредприятий: при прохождении циклона в МО г. Екатеринбург из аэропорта «Кольцово» существует риск задержки авиарейсов.
Риск происшествий на категорированных и не категорированных туристических маршрутах: в связи с ожидаемыми неустойчивыми погодными условиями (грозы, сильные ливни, очень сильные дожди, град, порывы ветра до 25 м/с), возможны осложнения передвижения туристических групп на туристических маршрутах.
Прогноз паводковой обстановки:
В районах выпадения сильных осадков возможны интенсивные подъемы уровней воды в небольших реках, местами с выходом воды на пойму.