623870, Свердловская область, с. Байкалово, ул. Революции, д. 25
Телефон: +7 (34362) 2-01-51 / Обращения граждан

 

Главная / Экономика / Муниципальный контроль / Муниципальный земельный контроль / Обобщение практики осуществления муниципального земельного контроля. Перечень часто встречающихся нарушений

Обобщение практики осуществления муниципального земельного контроля. Перечень часто встречающихся нарушений

Обобщение практики осуществления муниципального земельного контроля.

Предметом муниципального земельного контроля является контроль за соблюдением органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, гражданами в отношении объектов земельных отношений требований законодательства Российской Федерации, законодательства субъекта Российской Федерации, за нарушение которых законодательством Российской Федерации, законодательством субъекта Российской Федерации предусмотрена административная и иная ответственность.

Объектами муниципального земельного контроля являются земли, находящиеся в границах Байкаловского муниципального района. 

 Главные виды нарушений. 

 1. Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок.

За вышеуказанное  нарушение статьей 7.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

 При этом лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.        

При самовольном занятии земельного участка или его части происходит изменение фактических границ земельных участков, в результате которых увеличивается площадь земельного участка за счет занятия смежных земельных участков.

Между тем, самовольное занятие земельного участка или его части выражается в действиях, направленных на размещение строений, сооружений, складирования строительных материалов на землях, государственная собственность на которые не разграничена, пользование земельными участками в отсутствие волеизъявления органа, уполномоченного на распоряжение такими землями.

В целях недопущения нарушений необходимо убедиться  в том, что фактические границы земельного участка соответствуют границам, сведения о которых содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН), и не имеют пересечений с границами смежных земельных участков.

При покупке(дар, наследство) земельного участка, ограждение которого было установлено прежним собственником или пользователем, необходимо просмотреть правоустанавливающие документы, а при необходимости проведения кадастровых работ по установлению границ земельного участка на местности, с целью исключения ситуации, при которой фактическая площадь земельного участка будет нарушена,  сведения о которой содержатся в ЕГРН.

2. Использование земельного участка не по целевому назначению и (или) не в соответствии с его разрешенным использованием также относится.

За вышеуказанное нарушение  предусмотренное частью 1 статьи 8.8. КоАП РФ грозит  наложением административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

В целях предотвращения  нарушений земельного законодательства при использовании земельного участка необходимо  исходить  из установленного для  этого  вида разрешенного использования земельного участка.  Для уточнения использования земельного участка надо просмотреть правоустанавливающие документы  на земельный участок либо к сведениям ЕГРН. Фактическое использование земельного участка должно соответствовать установленному виду разрешенного использования. Несоответствия фактического использования земельного участка установленному виду разрешенного использования, необходимо принять  меры по изменению установленного вида разрешенного использования с учетом действующих на территории Байкаловского муниципального района  Правил землепользования и застройки территории, либо прекратить использование земельного участка не в соответствии с установленным видом разрешенного использования.

3. Невыполнение в срок законного предписания органа (должностного лица), осуществляющего муниципальный контроль.

За нарушение частью 1 ст. 19.5. КоАП РФ предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

 

На сайте mobmr.ru мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы