623870, Свердловская область, с. Байкалово, ул. Революции, д. 25
Телефон: +7 (34362) 2-01-51 / Обращения граждан

 

Главная / Экономика / Инвестору / Инвестиционные преимущества территории

Инвестиционные преимущества территории

Уровень социально-экономического развития Байкаловского муниципального района

 

Байкаловский район находится в юго-восточной части Свердловской области, граничит с Туринским, Слободо-Туринским, Ирбитским, Тугулымским и Талицким районами.

 

Расстояние до областного центра - Екатеринбурга – 240 км, до Тюмени - 130 км.

 

Общая площадь МО – 2293,73 кв.км, протяженность с севера на юг и с запада на восток – в пределах 55-70 километров.

 

Территория района в основном равнинная, лесистая. Имеются запасы песка, торфа, известковых туфов, потребляемых на местные нужды.

 

Ближайшие железнодорожные станции: Талица – 50 км и Ирбит – 60 км.

 

Автотранспортные магистрали, связывающие населенные пункты муниципального образования и соседние города, имеют асфальтобетонное покрытие.

 

Численность населения Байкаловского района составляет 14 713 чел.

 

В районе зарегистрировано 67 сельских населенных пунктов.

 

В соответствии с ФЗ № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в районе образовано три сельских поселения, имеющих статус самостоятельного муниципального образования. Это Байкаловское, Краснополянское и Баженовское сельские поселения.

 

 

 

Малый бизнес играет важную роль в решении экономических и социальных задач муниципального образования, так как способствует созданию новых рабочих мест, насыщению потребительского рынка товарами и услугами, формированию конкурентной среды, обеспечивает экономическую самостоятельность населения района, стабильность налоговых поступлений. Развитие предпринимательства является одной из приоритетных задач социально-экономического развития Байкаловского муниципального района.

 

Малое и среднее предпринимательство заняло прочное место в экономике муниципального образования Байкаловский муниципальный район и охватывает все отрасли: торговлю, сельское хозяйство, сферу услуг и другое.

 

Ежегодно открываются новые объекты розничной торговли, расширяется спектр бытовых услуг. По состоянию на 01 января 2021 года число субъектов малого предпринимательства в Байкаловском районе составило 368 единиц, из них: 56 малых предприятий (в том числе микропредприятий), 15 крестьянских (фермерских) хозяйств и 297 индивидуальных предпринимателей. Численность занятых в малом и среднем бизнесе Байкаловского района - 1248 человек. Число субъектов малого и среднего предпринимательства в расчете на 10 тыс. человек населения 248,9. Доля среднесписочной численности работников (без внешних совместителей) малых и средних предприятий в среднесписочной численности работников (без внешних совместителей) всех предприятий и организаций 36,4%.

 

Наиболее привлекательной для малого бизнеса является сфера торговли, общественного питания и бытового обслуживания. Всего на территории района функционируют 158 объектов торговли, с общей площадью по району – 9775,95 кв.м.  86 таковых объектов – 54,4 % – находятся в районном центре.

 

На сайте mobmr.ru мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы