623870, Свердловская область, с. Байкалово, ул. Революции, д. 25
Телефон: +7 (34362) 2-01-51 / Обращения граждан

 

Главная / Экономика / Инвестору / МЧП и Концессия

МЧП и Концессия


 

О возможностях реализации муниципально-частного партнерства на территории Байкаловского муниципального района

 

  В современных условиях достижение эффективного функционирования муниципального образования является труднодостижимой задачей без организации взаимодействия органов местного самоуправления и представителей бизнеса, действующих на его территории. 

  Одним из направлений, способствующих улучшению социально-экономического климата, росту экономики муниципального образования на балансе публичных и частных интересов, является развитие института муниципально-частного партнерства.  Эта форма взаимодействия государства и частного бизнеса в последнее время становится одним из актуальных и современных направлений взаимовыгодного сотрудничества. 

  Стратегическая перспектива развития муниципально-частного партнерства требует новых подходов к проблемам интеграции, объединению ресурсов власти и бизнеса.

 

Основными целями является:

  • с экономической точки зрения является стимулирование привлечения частных инвестиций в производство услуг, работ и потребительских товаров, которые должны быть обеспечены публично-правовыми образованиями за счет средств соответствующих бюджетов, а также сокращение участия государства в экономическом обороте, когда те же задачи могут быть эффективнее выполнены бизнесом.
  • с юридической точки зрения речь идет о взаимоотношениях публично-правовых образований (Российской Федерации, субъекта РФ, муниципального образования) и частных лиц. Данные отношения строятся на соглашениях, заключаемых между ними и являющихся по своей правовой природе гражданско-правовыми договорами.

 

     В целях обеспечения методического содействия Министерством экономического развития Российской Федерации подготовлены Рекомендации по реализации проектов ГЧП (МЧП) органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления. В данных рекомендациях проведен анализ существующей законодательной базы в сфере ГЧП и ключевых аспектов ее применения на всех этапах реализации проектов – начиная от его подготовки и заканчивая мониторингом соглашения.

 

 

На сайте mobmr.ru мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы